Питание вашей тату-машинки – это главное, о чем нужно позаботиться. Оно должно быть надежным и обеспечивать стабильную мощность, чтобы ваша машинка работала и помогала создавать шедевры на коже. Но это еще не все! Источники питания для машинок для татуировок в последние годы сделали большой шаг вперед. Поэтому вы должны узнать, какие именно виды питания существуют и как их выбрать.


Блоки питания для тату-машинок

Если вы ищете лучший источник питания для тату-машинки, вы должны сначала спросить себя: что мне действительно нужно? Вы просто ищете стабильный источник питания для своего пистолета, который просто выполняет свою работу и прост в использовании, или вы ищете более продвинутый вариант с множеством функций?


Источники питания для тату-машинок можно разделить на две категории: простые и продвинутые. Сначала мы рассмотрим простые блоки питания для татуировок, которые, как нам кажется, действительно привлекают внимание. После этого мы рассмотрим более сложные варианты, а также в отдельном разделе изучим варианты беспроводных аккумуляторов.

Базовые блоки питания для тату

Давайте посмотрим на самый распространенный источник питания для татуировок. В базовой коробке будет только выключатель питания, гнездо для зажимного шнура (клип-корда), гнездо для ножной педали и ручка для управления напряжением.


Чтобы справиться с таким блоком, вы просто подключаете машинку и ножную педаль, а затем включаете машинку. После включения вы можете синтезировать напряжение до нужного вам уровня.


Величина напряжения зависит от нескольких переменных, но обычно всегда находится в пределах 4–12 вольт. Первое, что можно изменить, – это если вы пытаетесь запустить машину быстро для выравнивания или медленно для затенения. Напряжение – это последняя система, которую вы можете использовать для ускорения или замедления вашей машины, но обычно, чем выше напряжение, тем быстрее машина будет работать.


Вторым нестабильным фактором будет сама машинка, которую вы будете использовать, и то, настроена ли эта машина механически на быструю или медленную работу.

Продвинутые блоки питания для тату-машинок

Эти типы блоков питания позволяют одновременно подключать несколько тату-машинок. Соответственно, блок питания оснащается набором из двух ручек: одна для управления разъемом лайнера, а другая - для управления разъемом шейдера. Ручки соответствуют стороне, на которой находится данный пистолет.


Иногда у таких устройствах присутствует цифровой экран, на котором будет отображаться текущее напряжение, при котором работает ваша машинка, и рабочий цикл.

Беспроводные аккумуляторы для тату-машинок

За последние несколько десятилетий технологии достигли больших успехов, и они не ограничиваются татуировкой. В последние несколько лет мы видели, как многие художники переключались со старых добрых катушечных машин (мы все еще любим их, и они всегда будут частью нашей индустрии) на роторные машины. Следующий шаг, о котором все мечтали с самого начала татуирования, – это переход на беспроводное соединение. Настоящая свобода передвижения и больше никаких кабелей, о которые можно споткнуться или сбросить машинку со стола, чтобы разбить ее об пол.


Благодаря достижениям в индустрии аккумуляторов, теперь можно создавать аккумуляторные батареи, которые обеспечивают приличное количество энергии при небольшом размере, готовые к использованию для питания роторных татуировочных машин.


Такой аккумулятор подключается к машинке через тот же разъем, через который подключается обычный блок питания. Большинство аккумуляторов оснащены дополнительными настройками, благодаря чему управлять их работой можно без педали.

Как выбрать питание для своей тату-машинки

Вот некоторые советы, которые вам нужно учитывать при поиске блока питания или аккумулятора для своей тату-машинки:

  1. Определите необходимое напряжение. Блоки питания и аккумуляторы могут передавать очень обширный диапазон напряжения – в среднем от 3 до 15 Вольт. Некоторые портативные устройства способны функционировать на нижнем пределе в 1,5 Вольт, а более продвинутые выдают напряжение в 20 Вольт. Чем выше напряжение, тем больше мощности подается на тату-машинку и тем быстрее она работает.
  2. Выберите тип источника питания. Аналоговые и цифровые источники питания бывают как регулируемых, так и нерегулируемых моделей. Ваш уровень уверенности и показания выходной мощности являются факторами при выборе правильного источника питания. Очень важно смотреть на каждый доступный тип. Цифровой блок питания дает более точные показания. Мощность легче проверить и увидеть, даже когда вы работаете. Однако цифровые блоки питания дороже.
  3. Рассмотрите колебания. Количество энергии, требуемое в любой момент времени во время вбивания татуировки, может меняться в зависимости от величины давления, прикладываемого при прокалывании кожи иглой для татуировки. Многие регулируемые машины помогут компенсировать эти колебания. Других машин нет. Спросите, исследуйте и выберите, какой блок питания вам удобнее всего.
  4. Обратите внимание на вашу обычную тату-машинку. Некоторые источники питания для татуировок рекомендуются только для индукционных тату-машинок, в то время как другие можно использовать для роторной машины, а третьи - для обоих.
  5. Подумайте о количестве машинок, которые вы можете подключить. Многие татуировщики предпочитают настраивать отдельную машинку для нанесения контура и другую для затенения. Очень практично обзавестись для личного использования аккумулятором, к которому можно сразу подключать два пистолета – о таких продвинутых устройствах мы уже рассказывали выше.
  6. Оцените размер, вес и портативность. Многие производители продают компактные устройства для тех, кто хочет сэкономить место, или для татуировщиков, которые часто путешествуют.
  7. Фактор цены. Прежде чем решить, подходит ли цена, примите во внимание все вышеперечисленные факторы. Возможно, вы сможете найти более одного надежного аккумулятора, который соответствует всем вашим потребностям или превосходит их. В этом случае вы можете отсеивать их по цене.